TOURS EN VERACRUZ

INICIO | TOURS

¿Qué puedo ver en Veracruz?

 

Veracruz es un Estado de la República Mexicana que cuenta con innumerables sitios turísticos los cuales nos ofrecen desde aventura, cultura, gastronomía e historia, así como tradiciones lo cual enriquece esta entidad del sur de México y lo hace atractivo para todo aquel que quiera conocer más del bello Estado de Veracruz.

¿Cuáles sitios son los que podemos visitar?

 

Algunos de los sitios que tenemos para visitar son: El Tajín, Catemaco, Los Tuxtlas, Nanciyaga, Tlacotalpan, Xalapa,Xico, Coatepex, Texolo, La Antigua, Cempoala, Quiahuiztlán, Chachalacas, Córdoba, Orizaba entre otros muchos destinos que tenemos para ti..

¿De dónde salen los tours?

 

Los tours salen desde las ciudades de Veracruz o Boca del Río, el guía pasa por ustedes a su hotel y al término del tour los vuelve a dejar en su hotel (excepto en el tour que incluye Acuario), o en caso de que no esté hospedado en algún hotel se pone un punto intermedio para poder salir y conocer más del Estado de Veracruz.

  • Paseo en lancha por la laguna de Catemaco, Veracruz
  • Reserva Ecológica de Nanciyaga en Veracruz
  • Salto de Eyipantla en Catemaco, Veracruz
  • La Antigua, Veracruz
  • La Antigua, Veracruz
  • Zona arqueológica de el Tajín en Veracruz
Turismo en Veracruz

Algunos de nuestros tours son los siguientes:

Recuerda que si requieres una cotización especial con gusto armamos una a la medida de tus necesidades.

Tour a El Tajín

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Zona Arqueológica de El Tajín enre la que se destaca la majestuosa pirámide de los Nichos y la Plaza del Arroyo, Visita a Papantla Tiempo Para Compras De Productos Regionales, Conoceremos La Capilla Del Cristo del Rey. No Incluye Propina De Los Voladores De Papantla 
 
Salidas: 8am 8:20am
Llegada: 8 pm 
Duración Aproximada: 12 Horas
 
COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 1,850.00 Adultos 
DE 4 a 6   $ 1,650.00 Adultos
DE 7 a 12 $ 1,200.00 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Catemaco

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Cascada El Salto De Eyipantla, Paseo En Lancha Por La Laguna De Catemaco, Visita a Nanciyaga y Visita a La Fábrica de Puros. 
 
Salidas: 8am 8:20am
Llegada: 8 pm   
Duración Aproximada: 12 Horas
 
COSTOS POR PERSONA

DE 2  a 3   $ 1,750.00 Adultos
DE 4 a 6   $ 1,500.00 Adultos
DE a 12 Personas$ 1,200.00 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.


Tour Arqueológico Panorámico

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Zona Arqueológica De Cempoala y De Quiahuiztlán, Vista Panorámica Desde El Cerro, Visita a La Casa De Hernán Cortés En La Antigua.

Salidas: 9 am 9:20am
Llegada: 5 pm
Duración Aproximada: 7 Horas

COSTOS POR PERSONA
DE 2 a 3 $ 1,390.00 Adultos
DE 4 a 6 $ 1,180.00 Adultos
DE 7 a 12 $ 957.00

Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Tlacotalpan

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita Al Pueblo De Tlacotalpan Declarado Patrimonio Histórico De La Humanidad, Visita a La Casa Museo Agustín Lara, Visita Al Teatro Nezahualcóyotl y Visita Al Puerto De Alvarado
Salidas: 9 am a 9:20 am
Llegada: 5 pm
Duración Aproximada: 8 Horas

COSTOS POR PERSONA
DE 2 a 3 $ 1,390.00 Adultos
DE 4 a 6 $ 1,180.00 Adultos
DE 7 a 12 $ 957.00 Adultos

Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a San Juan De Ulúa

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Fortaleza De San Juan De Ulúa, Centro Histórico De Veracruz y Zona Conurbada Veracruz – Boca Del Río, Visita Al Acuario (Opcional, Entrada No Incluida)
Salidas: 9 am a 9:20 am 
Llegada: 3 pm   
Duración Aproximada: 6 Horas
 
COSTOS POR PERSONA
SIN ACUARIO
ADULTOS $850 / $680 4 a 6 Personas  / $550 7 a 12 Personas
CON ACUARIO
ADULTOS $990/ $840 4 a 6 Personas /  $750 7 a 12 Personas
DISPONIBLE DE MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES Y SÁBADO
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Xalapa y Coatepec

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita Al Centro Histórico De Xalapa, Visita Al Museo Del Café, Recorrido Por Plantaciones De Café.
 
Salidas: 9 am a 9:20 am  
Llegada: 6 pm   
Duración Aproximada: 9 Horas
 
COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 1,500.00 Adultos 
DE 4 a 6   $ 1,260.00 Adultos 
DE 7 En 12   $1,095.00 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Córdoba y Orizaba

Le Incluye:  Recorrido por el centro histórico de Córdoba, Centro histórico de Orizaba, Visita al Visita Al Poliforum, visita al Teleférico ( sólo si está en funcionamiento), Transportación, tickets y guía durante todo el recorrido
Salidas: 8 am a 8:20 am  
Llegada: 8 pm   
Duración Aproximada: 12 Horas
 
COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 1,650.00 Adultos
DE 4 a 6   $ 1,500.00 Adultos
DE 7 En 12     $ 1,300.00 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.
 

Tour Museos De Veracruz

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Fortaleza De San Juan De Ulúa, Centro Histórico De Veracruz y Zona Conurbada Veracruz – Boca Del Río, Visita Al Acuario (Opcional, Entrada No Incluida)
Salidas: 9 am a 9:20 am 
Llegada: 3 pm   
Duración Aproximada: 6 Horas
 
COSTOS POR PERSONA
SIN ACUARIO
ADULTOS $850 / $680 4 a 6 Personas  / $550 7 a 12 Personas
CON ACUARIO
ADULTOS $990/ $840 4 a 6 Personas /  $750 7 a 12 Personas
DISPONIBLE DE MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES Y SÁBADO
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Chachalacas

Le Incluye: Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Playa De Chachalacas, Cuatrimoto En Dunas (Compartida Para Dos Personas), Equipo De Seguridad, Visita a La Antigua. 

Salidas: 9 am a 9:20 am

Llegada: 3 pm   

Duración Aproximada: 6 Horas

 
COSTOS POR PERSONA  $1,680 P/P
 
SE REQUIERE MÍNIMO 4 PERSONAS PARA DESARROLLAR ESTE TOUR
Precios Por Persona, Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Naolinco

Le Incluye:  Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a La Ruta De Evangelización De Los Frailes Franciscanos, Visita a Naolinco, Joya de Veracruz, Visita a La Casa De La Cultura, Parroquia San Mateo Apóstol, Mercado De Artesanías En Piel

Incluye Entradas a Los Lugares Antes Mencionados

Salidas: 8 am a 8:20 am  

Llegada: 8 pm

Duración Aproximada: 12 Horas

 COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 1,510.00 Adultos / $1,100 Niños
DE 4 a 6   $ 1,450.00 Adultos / $840 Niños
DE 7 a 12    $ 1,300.00 / $790 Niños
Tarifa De Niños Aplica Para Menores De 8 Años Acompañados De Mínimo 2 Adultos Para Aplicar Esta Tarifa
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Kayak

Le Incluye: Traslado Del hotel Al Punto Donde Inicia La Actividad, Equipo Necesario, Travesía En Kayak a La Isla De Sacrificios, Clase Inicial, Guía Certificado, Equipo De Seguridad, Kayak Individual y Remo NO INCLUYE: Traslado De Regreso Al Hotel SUJETO A CAMBIOS DEPENDIENDO DE LAS CONDICIONES DEL CLIMA
 
Salidas: 7:30 am a   
 
Días De Operación: Lunes a Domingo   
 
Duración Aproximada: 4 Horas 
 
Punto De Partida: Lobby Del Hotel Del Turista En La Zona Conurbada Veracruz – Boca del Río

 
COSTOS POR PERSONA  $1,400 P/P
 
SE REQUIERE MÍNIMO 4 PERSONAS PARA DESARROLLAR ESTE TOUR
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De CUATRO Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Mandinga

Le Incluye:  Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita Centro Histórico De Veracruz Baluarte de Santiago, La Catedral, Faro Venustiano Carranza, Registro Civil, Museo de la Moneda, foro Boca, Riviera Veracruzana, Mandinga

Incluye Entradas a Los Lugares Antes Mencionados No Incluye: Alimentos, Bebidas, Propinas Ni Nada No Mencionado

Salidas: 8 am a 8:20 am  

Llegada: 8 pm

Duración Aproximada: 5 Horas

 COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 700.00 Adultos 
DE 4 a 6   $ 650.00 Adultos 
DE 7 a12    $ 600.00 
 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Tour a Roca Partida

Le Incluye:  Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Guía Profesional Para Actividad En Playa Ermitas, Chaleco Salvavidas, Uso De Regaderas e Instalaciones.

Qué Llevar: Traje de baño o short, playera, tenis, sandalias con velcro ó zapatos acuáticos, un cambio de ropa seca, toallas, protector solar y repelente para mosquitos. *No se requiere experiencia, abierto todo el año sujeto a condiciones climatológicas

Salidas: 7:30 am  

Llegada: 8 pm aproximadamente

Duración Aproximada: 12 Horas

 COSTOS POR PERSONA
DE 2  a 3   $ 1,650.00 Adultos
DE 4 a 6   $ 1,500.00 Adultos
DE 7 a 12   $ 1,350.00
 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

Rafting En El Río Pescados o En El Río Actopan

Le Incluye:  Traslado Viaje Redondo En Unidad Climatizada, Guía Durante Todo El Recorrido, Visita a Jalcomulco o Actopan, Transportación Interna.
 

Incluye Equipo necesario para la actividad, guía profesional, un descenso en río o Rafting, comida.

Salidas: 7:30 a.m  

Llegada: 4 pm

Duración Aproximada: 9 Horas

COSTOS POR PERSONA
$1,684 POR PERSONA
 
 
 
Precios Por Persona, Estos Tours Operan Con Un Mínimo De Dos Personas Sujeto a Disponibilidad. Estos Tours Son En Servicio Compartido En Caso De Requerir Servicio Privado Favor de Contactarse Con Nosotros Para Cotizarle.

El Turista Debe De Saber

 

  • Precios Expresados En Pesos Mexicanos
  • Precios Más IVA En Caso De Requerir Factura
  • Precios De Niños Para Menores De 8 Años y Aplica Acompañado De 2 Adultos
  • Los Tours Salen De Veracruz o Boca del Río, El Guía Pasa Por Ustedes y Al Término Del Tour Los Vuelve a Dejar En Su Hotel, Excepto En El Tour Que Incluye Acuario
  • Precios Sujetos a Cambio Sin Previo Aviso Favor de Verificar Los Mismos
  • Las Reservaciones Son Vía Depósito Bancario, Transferencia Electrónica o Pago En Oxxo Con El 50%, El Otro 50% Se Le Paga Al Guía Cuando Pase Por Ustedes A Su Hotel EN Efectivo.
  • En Caso De Requerir Factura Las Reservaciones Son Con el 100% Del Total
  • Estos Tours Son “Comunitarios”, Si Hay Otras Personas Interesadas En El Tour Se Agregaran En La Unidad, El Costo Del Tour Lo Define Usted Con El Número De Personas Que Usted Junte.
  • En Caso De Requerir Un Tour “Exclusivo” Favor De Solicitarnos Una Cotización .
Turismo en Veracruz

Comparte esta información

¿ Deseas Más Información ?, Escríbenos Al Whatsapp:

22 91 47 60 29

Conoce Las Unidades Que Tenemos Para Que Disfrutes Tu Tour

Turismo en Veracruz
Camioneta Suv Mazda CX5

Modelo 2018

Para 4 personas con asientos acojinados, aire acondicionado y cinturones de seguridad.

Camioneta Van VW

TRANSPORTER 2016

Para 10 personas con asientos acojinados, aire acondicionado y cinturones de seguridad.

Camionetas Para 15 Pasajeros

MERCEDES BENZ & SPRINTER 2018

Para 15 personas con asientos acojinados, aire acondicionado y cinturones de seguridad.